Проблемы со стеклоочистителями ветрового стекла | CHAMPION
Skip Navigation

Выбрать язык

Вы расстроены проблемами со стеклоочистителями?

Обидно обнаружить, что во время дождя стеклоочистители не справляются со своей задачей — все размыто перед глазами, или постоянно присутствует раздражающий шум. После замены стеклоочистителей пропуски и пятна на стекле, стеклоочистители не выключаются или скрипят при работе? Узнайте, как устранить наиболее распространенные неисправности стеклоочистителей.

1. Стеклоочистители не очищают определенные участки

Пропуски при работе стеклоочистителей могут быть вызваны повреждением соединения щетки стеклоочистителя или уменьшением силы прижатия стеклоочистителя к поверхности стекла. Замените щетки стеклоочистителя фирменными, которые обеспечивают надлежащую силу прижатия щетки к поверхности стекла по всей длине конструкции. Стеклоочистители — это важные элементы обеспечения безопасности, поэтому следует приобретать такие стеклоочистители, которые обеспечивают равномерную очистку ветрового стекла.

2. Стеклоочистители работают медленно

Причиной медленной работы стеклоочистителей может быть неисправность электродвигателя стеклоочистителей. Иногда механические части внутри электродвигателя засоряются, что влияет на обороты электродвигателя. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться на станцию техобслуживания, где проверят электродвигатель стеклоочистителей и другие компоненты, которые могут вызывать такую неисправность.

3. Стеклоочистители оставляют полосы

Если стеклоочистители оставляют полосы, то причиной этого может быть деформация чистящего резиноэлемента, износ соединения или рычага стеклоочистителя. Стеклоочистители с высококачественными резиновыми элементами лучше всего справляются со своей задачей, не оставляя полос. Замените щетки стеклоочистителя на качественные. 

4. Стеклоочистители скрипят или вибрируют

Вы столкнулись с раздражающей проблемой шумных стеклоочистителей, и устранить ее можно несколькими способами. Масло, воск, грязь или смазка, попавшие на ветровое стекло, не дают щетке нормально убирать воду. Хорошо очистите ветровое стекло мыльной водой и средством для чистки стекла, а также очистите стеклоочистители спиртовой салфеткой или бумажным полотенцем, смоченным в спиртовом растворе.

Если после этого шумы не исчезнут, отрегулируйте положение щеток стеклоочистителя так, чтобы они не прижимались слишком плотно и передвигались свободно.

5. Стеклоочистители ветрового стекла не работают

Если стеклоочистители ветрового стекла вообще не двигаются, то может быть неисправна электрическая система. Иногда это может быть перегоревший предохранитель. Но предохранитель перегорает только при перегрузке по питанию. Обратитесь к механику, чтобы он выявил причину электрической неисправности и быстро устранил ее, чтобы не допустить дальнейшего повреждения других компонентов автомобиля.

6. Стеклоочистители ветрового стекла не выключаются

Если стеклоочистители не выключаются, то может быть неисправен управляющий выключатель рулевой колонки, блок реле или датчик дождя (если установлен). Переключатель и реле прерывают электрическую цепь электродвигателя стеклоочистителей, поэтому в случае их неисправности стеклоочистители не прекращают работать при выключении переключателя. Обратитесь к специалистам по электрооборудованию, чтобы они провели профессиональную диагностику и устранили неисправность.

Как избежать проблем со стеклоочистителями

Меняйте щетки стеклоочистителей, не дожидаясь, когда будет слишком поздно. Хороший обзор важен для обеспечения безопасности, а пропуски или пятна могут быть крайне опасными, особенно при вождении ночью.    

Старайтесь устанавливать качественные стеклоочистители один раз в год, даже если пользуетесь ими нечасто. Плохие стеклоочистители ветрового стекла или дешевые щетки стеклоочистителей не только могут оказаться неэффективными, но и могут повредить ветровое стекло. Разрывы или срезы либо ненадлежащая установка могут привести к появлению царапин на поверхности ветрового стекла.   

Всегда держите бачок омывателя заполненным жидкостью для очистки стекла. Также можно попробовать обработать ветровое стекло водоотталкивающим составом. В продаже есть несколько водоотталкивающих составов, которые обеспечивают плавное перемещение щеток по ветровому стеклу. 


 

Материалы, содержащиеся в этой статье, предназначены только для общих информационных целей и не могут быть использованы вместо профессиональных советов от сертифицированных технических специалистов или механиков. По конкретным вопросам или проблемам, относящимся к любой из тем, затронутых в этой статье, рекомендуем консультироваться с сертифицированными техническими специалистами или механиками. Ни при каких обстоятельствах мы не несем никакой ответственности за любые убытки или ущерб, вызванные тем, что вы полагаетесь на какие-либо сведения, изложенные в этой статье.

Истории по теме
загрузка...